Apelo público

MG1

No Facebook, o jornalista londrinense José Maschio fez um apelo público aos vereadores da Capital do Café a propósito da concessão de um terreno público a um centro universitário de Maringá. Escreveu ele:

MG1

“Sabemos que esperar o exercício de um mandato cidadão, com respeito às mazelas sociais e tentativa de amenizá-las, é uma ilusão nossa.
Então vamos cá apelar para uma “continha” básica. Aquela que, esperamos, tenham apreendido na infância. As quatro operações aritméticas. Pois vamos lá:
A Unicesumar, uma universidade vilã, “vendedora de diplomas” quer, e o prefeito concedeu, terreno de mais 16 mil metros quadrados em área nobre da cidade para instalar seu “comércio”.
Ninguém da Unicesumar vota em Londrina, correto? Agora, caros, e cara, vereadores prestem atenção. Londrina tem mais de 68 mil pessoas a viver na mais indigna das condições: a falta de moradia.
Façam as contas e percebam o número de votos que irão conseguir se, ao invés de distribuir para os ricos o que irão tirar dos pobres, utilizassem essa área, que o prefeito não quer, pois está a doar, para construção de moradias populares?
(Ailton Nantes PP 3374-1380 ailtonnantes@cml.pr.gov.br
Amauri Cardoso PSDB 3374-1378 amauricardoso@cml.pr.gov.br
Daniele Ziober PPS 3374-1372 danieleziober@cml.pr.gov.br
Eduardo Tominaga DEM 3374-1381 eduardotominaga@cml.pr.gov.br
Estevão da Zona Sul PODE 3374-1371 estevaodazonasul@cml.pr.gov.br
Felipe Prochet PSD 3374-1384 felipeprochet@cml.pr.gov.br
Filipe Barros PRB 3374-1374 filipebarros@cml.pr.gov.br
Guilherme Belinati PP 3374-1390 guilhermebelinati@cml.pr.gov.br
Jairo Tamura PR 3374-1370 jairotamura@cml.pr.gov.br
Jamil Janene PP 3374-1375 jamiljanene@cml.pr.gov.br
João Martins PSL 3374-1373 joaomartins@cml.pr.gov.br
José Roque Neto PR 3374-1385 joseroqueneto@cml.pr.gov.br
Junior Santos Rosa PSD 3374-1383 juniorsantosrosa@cml.pr.gov.br
Mario Takahashi PV 3374-1234 mariotakahashi@cml.pr.gov.br
Pastor Gerson Araújo PSDB 3374-1388 pastorgersonaraujo@cml.pr.gov.br
Péricles Deliberador PSC 3374-1389 periclesdeliberador@cml.pr.gov.br
Professor Rony PTB 3374-1382 professorrony@cml.pr.gov.br
Roberto Fú PDT 3374-1376 robertofu@cml.pr.gov.br
Vilson Bittencourt PSB 3374-1379 vilsonbittencourt@cml.pr.gov.br”

MG1

Angelo Rigon

Jornalista em Maringá. Pioneiro em blog político, foi repórter e apresentador de programas de rádio e televisão, além de ter editado jornais e revistas. É comentarista da Jovem Pan Maringá.